Вступили в силу правила акустического проектирования общественных зданий
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

15 мая 2019

Вступили в силу правила акустического проектирования общественных зданий

Вступили в силу правила акустического проектирования общественных зданий

Вступил в силу новый свод правил СП 415.1325800.2018 «Здания общественные. Правила акустического проектирования». Нормы документа направлены на обеспечение оптимальных акустических условий в крытых спортивно-зрелищных сооружениях большой вместимости.

Требования свода правил распространяются на акустическое проектирование, обеспечивающее оптимальные акустические условия в новых и реконструируемых крытых спортивно зрелищных сооружениях большой вместимости различного назначения, в том числе:

- в универсальных спортивно-концертных залах вместимостью до 10 тыс. человек со стационарной игровой площадкой, предназначенных для игровых видов спорта, с возможностью размещения зрителей на игровой площадке для проведения концертных мероприятий;

- в крытых спортивно зрелищных сооружениях с ледовыми аренами, футбольными манежами и т.п. объектами вместимостью до 15-20 тыс. человек, с возможностью проведения концертно-зрелищных мероприятий;

- на аренах и стадионах, с возможностью их трансформаций от открытого до полностью закрытого типа вместимостью более 20 тыс. человек.

Кроме того, в своде правил прописаны требования к основным архитектурно-строительным параметрам залов, определяющим их акустику, к звукоизоляции от проникающих шумов, а также рекомендации по расчету и разработке шумозащитных мероприятий.

Документом уточняются акустические критерии оценки залов, требования к составу проектной документации по разделам «Акустика», «Шумозащита» и «Электроакустика», требования к основным характеристикам системы озвучения залов спортивно-зрелищных сооружений.

Документ разработан коллективом научно-исследовательского института строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН).

Свод правил прошел экспертизу технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство».

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~mMrZf