Законопроект о едином заказчике в сфере строительства принят во втором чтении
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

15 декабря 2020

Законопроект о едином заказчике в сфере строительства принят во втором чтении

     На пленарном заседании в среду депутаты приняли во втором чтении законопроект N 1055441-7 "О публично-правовой компании "Единый заказчик в сфере строительства"", который был внесен Правительством РФ.
     В пояснительных материалах законопроекта, о подготовке и внесении которого неоднократно сообщал портал ЕРЗ.РФ, отмечается, что документ не распространяется на правоотношения, связанные с осуществлением капитальных вложений в объекты транспортной инфраструктуры, правоохранительной деятельности, обороны страны и безопасности государства, объекты использования атомной энергии госкорпорации "Росатом" и космической инфраструктуры "Роскосмоса", а также с реализацией мероприятий по обеспечению жильем военнослужащих.
     Ко второму чтению в проекте уточнили, что документ не коснется объектов внешнеполитической деятельности, а также реализации мероприятий по обеспечению жильем лиц, сведения о которых составляют гостайну.
     Предполагается, что публично-правовая компания "Единый заказчик в сфере строительства" будет образована путем реорганизации определенных Правительством РФ федеральных государственных учреждений, выполняющих функции государственного заказчика, с одновременным сочетанием их преобразования и слияния.
  В проекте уточнили, что учредителем Единого заказчика является Российская Федерация, а "функции и полномочия учредителя от имени Российской Федерации осуществляет Правительство РФ или уполномоченный им ФОИВ".
 В законопроекте также указывается, что высшим органом управления единого заказчика является наблюдательный совет. "В компетенцию наблюдательного совета входит утверждение программы деятельности единого заказчика", - уточняется в документах к проекту. Свою деятельность Единый заказчик будет осуществлять на основании стратегии развития и программы на текущий год и на определяемый наблюдательным советом плановый период деятельности (не менее 2-х лет).
 Согласно материалам основной целью создания единого заказчика является "выполнение им функций государственного заказчика и застройщика при обеспечении строительства объектов капитального строительства, которые находятся (будут находиться) в государственной собственности Российской Федерации, включенных в программу деятельности единого заказчика". При этом виды объектов, которые могут быть включены в программу деятельности, определяются Правительством РФ.
  "Единый заказчик в целях осуществления возложенных на него функций и полномочий может являться ответственным исполнителем, соисполнителем, участником государственных программ РФ", - также уточнили в проекте ко второму чтению.
    В законопроекте есть положения, касающиеся наделения единого заказчика имуществом. Так, авторы проекта уточнили, что "имущество, ранее находившееся у реорганизуемых федеральных государственных учреждений на правах оперативного управления и постоянного (бессрочного) пользования, считается переданным единому заказчику в безвозмездное пользование". При этом "указанное имущество может быть передано единому заказчику в качестве имущественного взноса РФ".

   Напомним, что проведение мероприятий по созданию системы единых государственных заказчиков при строительстве указанных объектов предусмотрено Общенациональным планом действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения.
   На протяжении 2020 года Правительство планомерно ведет работу по передаче госучреждений, осуществляющих функции госзаказчиков по строительству, в ведение Минстроя. В частности, распоряжением Правительства N 2153-р в подчинение Минстроя были переданы 6 казенных учреждений в сфере строительства.
     При этом Минстрой разработал законопроект и предложил создание единого государственного заказчика в строительстве в форме публично-правовой компании, которая появится не позже 1 января 2021 года.
     
     
     Источник: https://erzrf.ru/

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~oSind