Застройщики и власти Петербурга подготовили поправки в 214-ФЗ
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

28 марта 2018

Застройщики и власти Петербурга подготовили поправки в 214-ФЗ

Об этом в ходе круглого стола «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов» рассказал вице-президент Российского союза строителей, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов. По его словам, в Северной столице участниками рабочей группы «Улучшение предпринимательского климата» были подготовлены предложения по корректировке поправок в 214-ФЗ, которые должны вступить в силу с 1 июля 2018 года. Рабочая группа поставила цель нивелировать разночтения, которые возникли в имеющемся федеральном законе ввиду его поспешного принятия, и которые способны нанести существенный урон строительной отрасли Российской Федерации.

«Санкт-Петербург является уникальным городом, - прокомментировал Олег Бритов, - здесь уникальный опыт, где вот так серьезно, по Градостроительному Кодексу было выработано совместное решение между органами государственной власти, то есть правительством Санкт-Петербурга, между бизнесом в лице крупнейших застройщиков и между общественными объединениями, которые принимали участие в рабочей группе и имели отношение к этим поправкам. Поправки разработаны, они рассматривались на заседании нашего союза, в который входит несколько сотен компаний, в том числе крупнейшие застройщики. Президент союза, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин и почетный президент объединения строителей Александр Вахмистров тоже одобрили эти поправки. После этого они прошли экспертизу в Смольном и легли на стол к губернатору Георгию Полтавченко. Совершилось подписание обращения к Валентине Матвиенко в Совет Федерации, как представителю от нашего города, письмо ушло вместе с проектом этого закона. Сейчас оно находится в Совете Федерации. Параллельно с этим после подписания письма состоялось заседание Российского союза строителей, где в Москве у Владимира Яковлева представителями регионов Российской Федерации был одобрен именно Санкт-Петербургский проект, и этот проект вместе с письмом Яковлева был послан в Государственную думу и в Министерство строительства».

Один из участников рабочей группы, руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов подчеркнул – рабочая группа не испытывает иллюзий, что разработанные поправки будут приняты Госдумой, однако ее участники надеются таким образом повлиять на процесс, чтобы вовремя предотвратить возможные негативные последствия принятого федерального закона.

По материалам www.novostroy-spb.ru

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~YVAFG