КРАТКИЙ ОТЧЕТ О РАБОТЕ КОМИТЕТА ЗА 2013-2016 гг.
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

2 мая 2017

КРАТКИЙ ОТЧЕТ О РАБОТЕ КОМИТЕТА ЗА 2013-2016 гг.

Комитет создан 12 декабря 2013 г.

В его состав входят организации: Союз «Строители нефтяной отрасли Северо-Запада», НП «Первое международное сообщество риэлторов», АНО «Академия недвижимости».

За истекший период заработал в полную силу сайт Объединенной базы застройщиков www.opendevelop.ru . Количество обращений от населения по поиску недвижимости и проверке застройщиков через сайт – 238 на 26.05.2014 г.

Вышли в свет полиграфические материалы в помощь потенциальному покупателю недвижимости

* «Покупка жилья начинается с opendevelop.ru»,

* «Покупайте квартиру правильно» – пособие для дольщиков, одобренное и поддержанное Комитетом по строительству Санкт-Петербурга.

Текущая деятельность

* Юридической службой были проведены проверки застройщиков по более чем 40 параметрам от разрешительной документации и данных об учредителях до ретроспективы деятельности компаний, и в виде экспертного заключения отправляются по запросу и публикуются на сайте. Сформирован план проверок (негласный) по компаниям — застройщикам.

* Проверки проводились методом официального запроса к застройщикам и обращения в компании «тайных покупателей».

* Сформирована База действующих Застройщиков РФ – 1307. Проводится актуализация информации.

* Разработаны требования к системе бронирования квартир. Проведено тестирование. Разработан и запущен в рассылку меморандум — соглашение о взаимодействии с Застройщиками. Произведена почтовая рассылка по 348 адресам компаний, ведется сбор отзывов и подписание соглашений о сотрудничестве (об обмене данными).

* Разработано и разослано соглашение о взаимодействии и информационном обмене с государственными/муниципальными органами в области долевого строительства сведениями о застройщиках и о строящихся на территории Российской Федерации объектах недвижимости с целью их размещения на едином информационно-

аналитическом портале «opendevelop.ru» для участия граждан в долевом строительстве с государственными органами власти в регионах. Проведены первичные переговоры о получении соглашений об информационном взаимодействии.

* Есть предварительное устное одобрение Комитетов по строительству этих городов на заключение соглашения о сотрудничестве по обмену информацией.

* Проведена предварительная работа с саморегулируемыми организациями. Разосланы информационные письма и приглашения к сотрудничеству 115 (по списку) СРО в части поддержки работы Комитета и обмена информацией в рамках 113 ФЗ. Получены отзывы.

Организованы мероприятия для граждан

Для потенциальных собственников жилья и начинающих агентов были проведены семинары по недвижимости (3), два обучающих курса , 8 Дней открытых дверей, круглый стол.

Создан информационный портал комитета — opendevelop.ru

* Разработана и введена в действие информационная система управления продажами и бронирования объектов первичной недвижимости CRM 2882. В системе участвуют 42 компании застройщика с полной информацией об объекте строительства и актуальным наличием квартир в продаже. Система ликвидировала информационные барьеры между регионами РФ и странами ближнего зарубежья.

* Проведен мониторинг рынка жилищного строительства. Получена информация по 8 округам, 68 городам и сегодня в нашей базе уже 2285 компаний-застройщиков и 3719 объектов жилищного строительства;

* На 31.12.14 Отработано 4758 обращения граждан по вопросам заключения договора с застройщиком;

* С января 2015 года получено и обработано уже 2165 обращений граждан.

* Работу поддерживают 263 компании-застройщика из 68 городов 8 регионов России;

* Получены ответы на запросы из 26 территориальных органов государственной власти;

Экспертами комитета за период с 01 января по 31 мая 2015 года проведено

* Заключений по застройщикам – 306;

* Юридическая консультация – 248 (бесплатно)

* Юридическое сопровождение клиента (выезды) – 47 (бесплатно);

* Анализ договоров участия в долевом строительстве и пае накопления – 107;

* Семинары для населения – 07;

* При комитете заочно аккредитовано 42 компании — застройщика;

* Разработан проект стандарта «Комплексной оценки деятельности застройщика и его информационной открытости»;

* Разработано соглашение об информационном взаимодействии;

* Разработаны правила аккредитации при комитете Компании — Застройщика и Агентства недвижимости;

* На постоянной основе работает комиссия по аккредитации;

* Комитет является участником соглашения «Об основных принципах добросовестной работы на рынке жилищного строительства в период экономической нестабильности» между застройщиками и органами государственной власти Санкт-Петербурга. На территории Санкт-Петербурга и ЛО активно взаимодействует с Представительством Российского Союза Строителей, Союзом Строительных Объединений и организаций.

* Разработанный нами Стандарт информационной открытости, добросовестности и надёжности застройщиков подан на регистрацию Стандарта в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

* Внедрена единая информационная программа, содержащая достоверную и актуальную информацию о застройщиках и строящихся объектах недвижимости, направленная на оказание информационной поддержки гражданам, желающим улучшить жилищные условия, система управления продажами для Застройщиков CRM 2882 в регионах присутствия РСС.

В рамках данной задачи, комитет по взаимодействию застройщиков и собственников жилья провел следующие работы

* Сбор, актуализация и проверка данных по 1214 застройщикам, у которых были собраны уточняющие сведения и документы по 1715 новостройкам;

* Интегрировано с квартирографиями 294 ЖК по 199 застройщикам, планируется до 31.12 2015 г. 224 агентства зарегистрированы в CRM.

* Оказание информационной поддержки гражданам России осуществляется путем публикацией всей собранной информации в обобщенно виде на портале opendevelop.ru, так же гражданам предоставляется возможность получения бесплатных консультаций экспертов комитета, для разъяснения всех аспектов деятельности интересующего их застройщика. Помимо этого, в открытом доступе на портале opendevelop.ru публикуются все заключения вынесенные по застройщикам.

* Проводится работа по организации и продвижению программы «Фонд взаимопомощи» — в поддержку застройщиков и для сокращения числа обманутых дольщиков. Пока в ассоциацию вошел 1 застройщик.

* Проводится поиск и заключение договоров с Представителями по работе с застройщиками в регионах.

Участие Комитета в различных мероприятиях

С января 2015 г Комитет участвовал в трех выставках-семинарах «Жилищный проект»;

* XII практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области»;

* «IV Российский инвестиционно-строительный Форум»;

* Международный конгресс по строительству IBC 2015 г.;

* Участие в Круглых столах, организуемых Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, объединением строителей, Фондом имущества и др. В рамках празднования Всероссийского Дня Строителя в Москве;

* Круглый стол «Информационная открытость застройщиков» сопредседатель Комитета Пороцкий К.Ю. выступил с докладом на тему: ПРОЕКТ ГОСУДАРТСВЕННОГО СТАНДАРТА «ИНФОРМАЦИОННОЙ ОТКРЫТОСТИ, ДОБРОСОВЕСТНОСТИ И НАДЁЖНОСТИ ЗАСТРОЙЩИКОВ»;

* 29 июля 2015 года были организатором рабочего совещания, посвящённого вопросам программы «Взаимопомощи в долевом строительстве» в офисе нашей компании.

* Присутствовали представители Российского союза строителей, Союза строительных объединений и организаций, СРО НП «Строители Петербурга», Комитета по строительству ЛО, страховых организаций и банков, прессы.

* Участники отметили значимость Программы, перспективность проекта и актуальность рассматриваемых на совещании вопросов, достигнуты запланированные договоренности.

* Участие, подготовка и проведение нашей подшефной благотворительной организацией под руководством Комитета по строительству профессионального праздника Дня строителя на территории Петропавловской крепости;

* В составе рабочей группы Минстроя Комитет принимает активное участие в работе по разработке изменений в 214 ФЗ;

* 2 октября 2015 года нами проведено Партнерское мероприятие — Конференция «Программа взаимопомощи в долевом строительстве» в рамках Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса. На конференции были подняты вопросы:

* Стандарт информационной открытости, добросовестности и надёжности застройщиков – как открытые компании привлекают к себе поток клиентов. Что граждане знают про застройщиков на самом деле;

* 14 октября 2015 г. МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС ФОРУМ CITYEXPO-2015

* Участие в пленарном заседании «МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИИ».

* Организация Комитетом Круглого стола «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЗАСТРОЙЩИКОВ И СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ».

* Новый стандарт информационной открытости, добросовестности и надёжности застройщиков.

* Программа «Взаимопомощи в долевом строительстве»

Публикации в прессе и освещение деятельности комитета

29.10.2015 Бюллетень недвижимости

Застройщики или дольщики: кого должно защищать государство.

Смогут ли решить проблему обманутых дольщиков изменения в финансовом законодательстве и в 214-ФЗ, которые предлагаются Правительством РФ?

Светлана Коваленко Полный текст http://www.bn.ru/articles/2015/10/29/224177.html

11.11.2015 Бюллетень недвижимости

РСС придумал механизм, защищающий дольщиков.

О работе над обновлением концепции долевого строительства БН рассказывает участник межведомственной группы при Минстрое РФ по разработке поправок в ФЗ-214 председатель комитета по взаимодействию с застройщиками и собственниками жилья Российского Союза Строителей (РСС) Виолетта Басина. Оригинал материала на http://www.bn.ru/articles/2015/11/11/224471.html

01.12.2015 Деловой Петербург

Строители обратились к Путину с просьбой не вносить поправки в ФЗ-214 в части страхования.

Российские строители подписали коллективное обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой наложить мораторий на поправки в ФЗ-214, которые ужесточили требования к компаниям, страхующим договоры долевого участия (ДДУ). Причины и последствия этого обращения застройщики обсудили в редакции «ДП». http://www.dp.ru/a/2015/12/01/Stroiteljam_nuzhen_moratorij/

Наталья Ковтун

02.12.2015 Бюллетень недвижимости

Строители просят ударить мораторием по кризису.

Российский Союз строителей составил коллективное обращение к руководству РФ с просьбой ввести мораторий на вступивший в силу с 1 октября 236-ФЗ, который, в частности, ужесточил законодательные требования к страховым компаниям. Обращение, которое за последние пару недель подписали около 90 застройщиков из разных регионов страны, направлено Президенту РФ, в Совет Федерации, Госдуму. А также в адрес Центробанка РФ – главного сотрясателя основ строительного рынка. http://www.gazeta.bn.ru/articles/2015/12/02/225217.html Александр Смирнов

25.12.2015 Российская газета

Банки войдут в долю.

«Увеличение стоимости квадратного метра жилья может произойти не только за счет высокой процентной ставки по банковскому кредиту, — замечает Виолетта Басина, председатель комитета Российского союза строителей по взаимодействию застройщиков и собственников жилья.

Юлия Кривошапко http://www.rg.ru/2015/12/25/sredstva.html

27.01.2016 bpn.ru

Отказ от «льготной ипотеки» ударит по рынку

«Как отразится на «кризисном» рынке новостроек отказ от субсидирования государством ипотечных кредитов?», — задается вопосом Большой портал недвижимости. Отвечает Виолетта Басина.

08.02.2016 Отражение. Ленинградское областное телевидение

Дольщики

В программе «Отражение» о проблемах строительного рынка и участии государства в помощи дольщикам беседуют сопредседатель Комитета по взаимодействию застройщиков и

собственников жилья Константин Пороцкий, начальник сектора контроля и надзора в области долевого строительства комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области Анна Фалалеева, представитель инициативной группы дольщиков Юрий Новоселов. https://www.youtube.com/watch?v=Dt6FCwbdJYA&feature=share

16.02.2016 StroyPuls.ru

Как определить надежного застройщика: три главных правила.

Сопредседатель комитета по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Российского союза строителей (РСС) Константин Пороцкий выделил три основных блока информации, которые должен проверить потенциальный покупатель жилья при выборе застройщика: документы, репутация, динамика строительства объекта.

24.02.2016 Бюллетень недвижимости

Модернизация долевки: цели не достигнуты.

Коренная переделка закона о долевом строительстве началась с повышения прозрачности и информационной открытости первичного рынка.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ БАНКОВ: МЕРА СОМНИТЕЛЬНАЯ — По предварительным расчетам, удорожание может составить 20-30%», – уверена председатель Комитета Виолетта Басина.

Елена Денисенко Оригинал материала на http://www.gazeta.bn.ru/articles/2016/02/24/227556.html

14.03.2016 газета «Гудок»

Дом под вопросом.

«Финансовые обязательства нужно перераспределить. Например, можно создать фонд под госконтролем, куда компании отчисляли бы деньги вместо того, чтобы отдавать их страховщикам», – считает заместитель руководителя Комитета по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Российского союза строителей Константин Пороцкий.

Автор Анастасия Мурзина

21.03.2016 «Разумная недвижимость»

Застройщики на одной стороне баррикад с покупателями.

Ужесточение требований к застройщикам, усложнение законодательства –

Сопредседатель комитета по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Российского союза строителей (РСС) Константин Пороцкий считает, что все эти изменения не только не защитят дольщика, более того – они увеличат стоимость квадратного метра. И ещё один момент – с рынка уйдут маленькие компании. Укрупнение рынка – это, может, и хорошо, но это снизит уровень конкуренции и уберёт с рынка малый бизнес.

07.04.2016 Общественный контроль

Борьба за «долевку» далека от финала.

К майскому «строительному» Госсовету новая версия 214-ФЗ «О долевом строительстве…», вопреки прогнозам экспертов, на стол президенту страны не ляжет.

Михаил Немировский http://ok-inform.ru/stroitelstvo/development/59027-borba-za-dolevku-daleka-ot-finala.html

11.04.2016 Агентство Строительных Новостей

Закон о «долевке» тонет в распрях.

Второе чтение скорректированного 214-ФЗ «О долевом строительстве…» откладывается на неопределенный срок.

Максим Шумов http://asninfo.ru/magazines/html-version/690-spb/15627-zakon-o-dolevke-tonet-v-raspryakh

08.04.2016 Петербургский дневник

Жильцы «приговоренных» к сносу домов обратились к президенту.

Пояснения к ситуации Председателя Комитета Виолеты Басиной.

18.04.2016 Фонтанка.ру

Митинг против сноса домов в Коломягах собрал около 250 человек.

Мнение участника митинга Председателя Комитета Виолеты Басиной.

19.05.2016 Деловой Петербург

Какие проблемы строителям удалось донести до Владимира Путина

Петербургские девелоперы поделились впечатлениями о заседании Госсовета, который провел Владимир Путин.

19.05.2016 Ok-inform.ru

Путин поддержал идею создания компенсационного фонда в долевом строительстве.

Фонд будет аккумулировать взносы застройщиков и в случае появления проблемных объектов – тратить эти средства на их достройку

18.06.2016 телеканал Москва 24

В 70% случаев застройщики задерживают выдачу ключей владельцам квартир.

Какие суммы можно взыскать с застройщика за невыполнение условий договора, выясняли корреспонденты телеканала «Москва 24» с участием Басиной Виолеты. http://tv.m24.ru/videos/104162 сюжет телеканала

20.06.2016 Гудок

Усадьба на контроле.

Мнение заместителя руководителя комитета по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Российского союза строителей Константина Пороцкого о поправках в Градостроительный кодекс для индивидуальных жилых построек.

15.07.2016 Коммерсант FM

«Следом за застройщиком обычно банкротится страховая»

Председатель комитета по взаимодействию застройщиков и собственников жилья «Российского союза строителей» Виолетта Басина и директор по развитию компании «РКС-Девелопмент» Станислав Сагирян обсудили тему с ведущим «Коммерсантъ FM» Маратом Кашиным.

19.08.2016 Программа «Проект 2015» Телеканал Санкт-Петербург

Долгожданные метры – комментарий Председателя Комитета по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Российского союза строителей Виолетты Басиной о Создании компенсационного фонда долевого строительства.


Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~Cp30G