Меры по предотвращению распространения фальсификата в сфере обращения строительных материалов и изделий обсудили на совместном заседании Правления РСС и Комиссии РСПП по строительному комплексу
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

31 марта 2023

Меры по предотвращению распространения фальсификата в сфере обращения строительных материалов и изделий обсудили на совместном заседании Правления РСС и Комиссии РСПП по строительному комплексу

    29 марта в городе Кириши Ленинградской области на предприятии ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» состоялось совместное заседание Правления РСС и Комиссии РСПП по строительному комплексу на тему: «О мерах по предотвращению распространения фальсификата в сфере обращения строительных материалов и изделий».
  Перед началом совещания руководители компании «ПЕНОПЛЭКС СПб» провели экскурсию по цехам предприятия и ознакомили участников с технологическим процессом.
  В мероприятии приняли участие и выступили Президент РСС В.А.Яковлев, первый вице-президент РСС В.А.Дедюхин, заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации С.Г.Музыченко, заместитель Директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Н.А.Попкова, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Д.А. Ялов, вице-президент РСПП по финансовой политике и развитию секторов экономики А.В.Мурычев, первый вице-президент АО «Газпромбанк» К.Г.Цицин, начальник управления ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» по взаимодействию с органами госвласти А.А.Хромов, директор Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС» Минстроя России) А.В.Копытин, заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию А.Н.Лоцманов, председатель Комитета РСС по электромонтажным работам Д.Ю.Солуянов, член Правления РСС Е.В.Басин, председатель Комитет РСС по финансово-инвестиционной деятельности Ш.Г.Хабелашвили, директор по связям с органами госвласти и общественностью TDM ELECTRIC Д.Е.Зорин, генеральный директор Евразийской ассоциации рынка отопительных систем И.Л.Прудников. В заседании также приняли участие руководители региональных союзов строителей, организаций-членов РСС, члены Комиссии РСПП по строительному комплексу.
 Открывая заседание В.А.Яковлев отметил, что вопрос качества строительных материалов, изделий и конструкций всегда был актуальным, так как связан с безопасностью зданий и сооружений, а в нынешних условиях санкций и существенных рыночных изменений стал критически важным. Своевременными станут предложения по нормативно-правовому определению понятия фальсифицированной продукции, законодательному запрету производства и оборота фальсификата и пр.
 С.Г.Протосеня проинфрмировал о деятельности предприятия, технической оснащенности и кадровом потенциале организации. Руководитель отметил широкую продуктовую линейку материалов, применяемых в гражданском, промышленном, дорожном строительстве, возведении трубопроводов, в их числе теплоизоляционные плиты, кровельные гидроизоляционные материалы, геотекстиль.
  С.Г.Музыченко подчеркнул важность возобновления госконтроля за качеством строительных материалов в качестве меры по снижению оборота фальсификата на рынке, который по ряду товарных позиций представляет значительную угрозу, составляя от 25 до 60 %.
   О деятельности Минпромторга России в области разработки нормативных правовых актов, которые способны предотвратить распространение фальсификата в сфере обращения строительных материалов и изделий рассказала Н.А.Попкова.
   А.В.Мурычев подтвердил позицию РСПП о необходимости восстановления государственного контроля и надзора за безопасностью строительных материалов и изделий, эта тема активно обсуждалась на конференциях, прошедших в рамках Недель российского бизнеса с участием руководства профильных министерств и профессиональных объединений строительного комплекса, и была поднята на съезде РСПП с участием Президента Российской Федерации 16 марта 2023 года. Спикер также проинформировал участников о том, что 28 марта 2023 г. Минстрой России площадке РСПП провел большую конференцию, на которой обсуждался ход разработки Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий». Кроме того, А.В.Мурычев положительно оценил достигнутый уровень взаимодействия между Комитетом РСПП по промышленной политике и техническому регулированию и Комиссией РСПП по строительному комплексу.
   В своем докладе А.А.Хромов детально остановился на необходимости устранения разного подхода в установлении требований к показателям теплоизоляционных материалов, применяемых в однотипных строительных конструкциях. Спикер также отметил и актуальность развития нормирования, основанного именно на принципах, сформулированных Межгосударственным ГОСТ 1638-2202 «Материалы и изделия строительные теплоизоляционные. Классификация. Общие технические требования».
   О ключевых направлениях системы технического регулирования в строительстве проинформировал участников А.В.Копытин. Планом работы ФАУ «ФЦС» на 2023 предусмотрено утверждение концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной, формирование единых подходов для перехода от жесткого предписывающего метода нормирования на гибкий функционально ориентированный (параметрический) метод, внесение изменений в технический регламент «О безопасности зданий и сооружений», разработка и утверждение ТР ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий». Спикер также доложил о плане мероприятий ФАУ «ФЦС» по расширению доли применения стали, деревянных конструкций, модульных конструкций в строительстве.
  А.Н.Лоцманов обозначил основные задачи, решаемые профильным Комитетом РСПП, в их числе: участие в разработке нормативных правовых актов по вопросам промышленной политики и технического регулирования, обеспечение взаимодействия промышленных ассоциаций с органами государственной власти для выработки консолидированного мнения промышленности и бизнеса. Докладчик отдельно остановился на необходимости разработки ТР ЕАЭС «О безопасности строительных материалов», что было поддержано на самом высоком уровне. Регламент позволит уменьшить долю контрафакта и фальсификата на рынке России и ЕАЭС, обеспечить строительство безопасных зданий и сооружений, а также загрузить мощности добросовестных производителей строительных   материалов и изделий. А.Н.Лоцманов еще раз подчеркнул общую позицию о необходимости восстановления государственного контроля и надзора и обязательности сертификации на строительную и другие виды потенциально опасной продукции.
  О качестве и безопасности кабельной продукции для строительной отрасли, а также о проблемах и путях решения доложил Д. Е. Зорин. Спикер привел данные мониторинга качества кабельной продукции, проведенного возглавляемым им профильным комитетом НОПСМ в 14 крупных городах 5 Федеральных округов, согласно которым объем фальсификата в розничной торговле составляет от 39 % до 81%. Эксперт, таким образом, сделал вывод о масштабном характере обращения фальсифицированного кабеля в регионах России и об отсутствии функционирования системы государственного контроля качества выпускаемой кабельной и электротехнической продукции. Им были даны предложения в итоговое Постановление, в их числе обязательная процедура проведения входного контроля строительной продукции и закрепление полномочий Росстандарта по осуществлению государственного контроля за соблюдением обязательных требований стандартов.
  Д.Ю.Солуянов продолжил тему электромонтажных изделий и проинформировал о рынке контрафактных опор и безопасность их эксплуатации. Спикер выразил полное согласие о введении в Федеральный закон «О техническом регулировании» понятия фальсифицированной промышленной продукции, установление запрета на ее производство и введение в оборот, установление мер административного воздействия по отношению к нарушителям.
  И.Л.Прудников рассказал о ситуации, сложившейся на рынке отопительного оборудования Докладчик оценил рынок алюминиевых и биметаллических панельных радиаторов в качестве «безнадзорного» и призвал к возврату надзорных полномочий Росстандарту.
Предложения экспертов по решению проблем, связанных с фальсифицированной продукции в сфере строительства, войдут в итоговое Постановление, которое будет направлено в органы исполнительной и законодательной власти различного уровня.

   В.А.Дедюхин проинформировал участников встречи о проведенной Конкурсной комиссией подготовительной работе и о начале электронной регистрации номинантов XXVII Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии и XIX Всероссийского конкурса на лучшую проектную, изыскательскую и другую организацию аналогичного профиля строительного комплекса за 2022 год. Спикер отметил, что с текущего года всем участникам Конкурсова Дирекция РСС (технический оператор Конкурсов) предлагает пройти регистрацию и вносить экономические данные для определения оценочных показателей в соответствующем разделе на сайте РСС.   

   В торжественной обстановке в рамках заседания вице-президент РСС, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций О.А.Бритов вручил В.А.Дедюхину знак отличия – «Почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом» - на основании соответствующего постановления Губернатора Санкт-Петербурга А.Д.Беглова.

Презентация выступления А.Н.Лоцманова

Презентация выступления А.В.Копытина

Презентация выступления Д.Е.Зорина

Презентация выступления И.Л.Прудникова



Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~2lLXo